БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

+7 (978) 743-66-72
Симферополь

Забота о водных ресурсах страны

вкл. .

В настоящее время о полном цикле биологической очистки сточных вод могут отрапортовать только две области Украины: Львовская и Николаевская, и еще город Киев.

 Разумеется, речь идет о тех населенных пунктах, где имеются очистные сооружения. 

Как отмечают ученые Национального университета водного хозяйства и природопользования, большинство стоков нуждаются в доочистке, что позволит значительно сократить уровень загрязнения водных артерий страны. Кроме этого, такие технологии дают возможность повторно использовать большие объемы воды, прошедших доочистку, в технических целях.

Это, в свою очередь, позволит значительно сократить использование питьевой воды для нужд производства. Технология глубокой очистки сточных вод промышленности уменьшит частоту сброса самих стоков в поверхностные водоемы страны. Это должно привести к улучшению качества воды в них и уменьшению затрат на очистку. В последние годы наблюдается повышение спроса на автономные системы биологической очистки стоков, и не только промышленными предприятиями.

Сознательное уменьшение загрязнения окружающей среды свидетельствует о том, что экология не является теперь только научным направление.

Повышение безопасности и качества стоков, сбрасываемых в водоемы является неотъемлемой частью природоохранных мероприятий.