БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

+7 (978) 743-66-72
Симферополь

Новые технологии очистки сточных вод

вкл. .

Известно, что уровень загрязнения окружающей среды приближается к критическому.  

Многие ученые работают над вопросом очистки сточных вод, львиную долю которых составляют промышленные стоки. 

Чешская компания по устойчивому развитию Inotex еще в 2004 году разработала флокулянт, позволяющий удалять из воды химические и органические красители.

Очистка стоков с помощью флокулянта

Он представляет собой очень вязкую жидкость, которая взаимодействуя с красителями образует осадок, легко удаляемый в системах биологической очистки. Однако его высокая стоимость послужила причиной того, что в промышленности он не был использован.
Коме того, он не полностью перерабатывал химические красители и поэтому был недостаточно эффективен.

Работа ученых Inotex в последние годы была направлена на удешевление технологического процесса очистки с тем чтобы сделать его более доступным и на выходе вода соответствовала европейским санитарно-гигиеническим требованиям.

В настоящее время идут испытания станции по очистке стоков текстильных предприятий, в которой последовательно используются три технологии: удаление красителей с помощью нового флокулянта, биологическая очистка и усовершенствованный процесса окисления. В таком сочетании они дают возможность практически полностью очистить стоки от вредных химических элементов.

В то же время ученые и экологи придерживаются мнения, что текстильная промышленность и производства с ней связанные, должны стремиться к тому, чтобы заменить небезопасные химические красители на экологически чистые природные материалы. Тогда и очистка сточных вод не будет таким затратным мероприятием.